Mitarbeiter*innen & Ensemble

Intendanz

Geschäftsleitung

Berner Symphonieorchester

Administration & Leitung

1. Violine

2. Violine

Viola

Violoncello

Kontrabass

Flöte

Oboe

Klarinette

Fagott

Horn

Trompete

Posaune

Tuba

Harfe

Pauke / Schlagzeug

Schauspiel Bern

Leitung Schauspiel Bern

Ensemble und Gäste Schauspiel Bern

Schauspiel-Studio der HKB

Oper Bern

Leitung Oper Bern

Ensemble Oper Bern

HKB Elev*innen

Chor

Bern Ballett

Leitung Bern Ballett

Ensemble Bern Ballett

Künstlerische Betriebsdirektion, Besucherservice & Gastronomie

Betriebsdirektor Olaf Schmidt*
Verantwortlicher Künstlerisches Betriebsbüro Mario Matthias
Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro Lucie Machan
Orchestermanager Axel Wieck
Konzertmanagerin BSO Magdalena Strömberg
Koordination Musik-, Theater- & Tanzpädagogik Svante Van de moortel
Programmation Nouvelle Scène José Zenger
Inspizienz Hasan Koru (Leitung), Miklós Ligeti, Denis Puzanov
Soufflage Sabine Bremer
Statisterie Irène Bürgi, Peter Bruggmann, Kenneth Fosbrooke

Gastronomie VIERTE WAND+BühnenBern
Leitung Küche
Michéle Zimmermann
Stv. Leitung Küche Mattia Wahlen
Stv. Leitung Gastronomie Anna Guzman
Leitung Gastronomie Julia Wiebelt
Gastronomie Vierte Wand Küche: Aster Amanuel, Georges Ghosn, Naomi Haldemann, Lothar Khewang Tsang, Julien Pamphile, Andrea Bosshardt, Javier Cardenas
Service+Bar: Ayleen Adabi, Anna Milani, Elena Hess, Veronica Stum, Annina Fey, Joy Hotti, Milena Lütt, Mario Hertig, Jessica Stahl, Beatrice Löffelholz, Simea Fürst
Gastronomie Stadttheater Lisa von Allmen, Sándor Bajnai, Antoinette Balsiger, Jorina Bosshard, Anna Deppeler, Nora Gerber, Jasmin Hellmueller, Michelle Schneider, Eva Frei, Antonia Stephan, Jessica Wiedmer, Eliette Hoffmann, Didier Vergel, Leon Genton, Jan Hensel, Leonie Stalder, Hannah Blaser, Juliana Vinzenz, Paulina Steiner, Finn Nachfolger, Beatrice Löffelholz
Gastronomie Vidmar Bar Anja Nordieker, Collaud Leonie, Baeriswyl Noelle

Besucherservice Stefanie Wirth (Leitung), Maya Aubort, Ruth Brechbühl Diaz, Noemie Buchschacher, Lara Ceschia, Rosa Amelia Fierro, Flavio Hofer, Sylvia Hubmer, Vanessa Humbel, Aranka Kanyo-Szasz, Daniela Keller, Lauro Langeneck, Iris Luginbühl, Hedwig Lutz, Geoffrey Mbene, Nathalie Moraz, Elise Pheulpin, Franziska Rey, Sandra Rothenbühler, Stephan Ruch, Anita Rüfenacht, Beatrix Rupp, Eva Schär, Ariunzaya Schmid, Augustine Simon, Yagmur Turunc, Olga Wnuk, Gabrielle Zürcher
Veranstaltungsdienst Raphael Capaul, Klaus Freitag, Roland Fuhrer, Jakob Kirchmeier, Hans-Peter Muff, Roger Herzig

Kaufmännische Direktion

Kaufmännischer Direktor Anton Stocker
Assistentin des Kaufmännischen Direktors Alexandra Buchschacher
Buchhaltung Claudia Etter
Kaufmännische Mitarbeiterin Darina Krippendorf
Mitarbeiter IT Florian Hünig
Kuriere Dursun Aglamaz, Vinh Nguyen Ngoc
Personalleitung Regula von Niederhäusern
Personalfachfrauen Carmen Aerni, Sonja Baumann, Susanna Hofstetter, Salome Marschall
Loge Zsuzsanna Holczer (Leitung), Gertrud Funk, Daniela Funke, Yvonne Leuenberger, Ursula Tochev-Reck, Daniela Werren, Stefanie Wirth

Kommunikation & Marketing

Leiterin Kommunikation & Marketing Isabelle Stupnicki*
Medienverantwortliche Claudia Brier
Mitarbeiter*in Marketing Marina De Filippi, Eric Locher
Grafikerinnen inhouse Murielle Bender, Wara Ugarte
Marketingservices Anja Stapelfeldt
Leiter Ticketing & Services David Cloesges
Stellvertreterin des Leiters Ticketing & Services Anja Stapelfeldt
Mitarbeiter*innen Billettkasse Linda Blaser, Miriam Eigenheer, Anthonie de Groot, Lina Hänni, Kathrin Jachmann, Jahel Manz, Joanne Luginbühl, Xavier Sägesser, Kristina Schmid, Milena Schmid, Viviane Sonderegger, Laura Suzanna Waldorff, Nadia Wyss, Ursula Zumbach
Leiterin Sponsoring, Fundraising, Events & Freundeskreise Claudia Zürcher-Künzi
Führungen Heinz Allemann, Alexandra Buchschacher, Andrea Ceschia (Leitung), Erich Enkerli, René Hauser, Philipp Mamie, Hans Ulrich Schafroth

Technische Direktion

Technischer Direktor Reinhard zur Heiden
Stellvertreter des Technischen Direktors / Leiter Bühnenbetrieb Claude Ruch
Leiter Werkstätten Andreas Wieczorek
Leiterin Kostüm & Maske Franziska Ambühl
Assistent*in der Technische Direktion Markus Inäbnit, Daniela Bitzi Tészás
Produktionsleiterin Bühnenbild Konstantina Dacheva
Produktionsleiterin Kostüm Maya Däster

Bühnenbild- & Kostümassistenz

Bühnenbildassistenz Sidonia Helfenstein, Charlotte Martin, Christos Samaras
Kostümassistenz Shayenne Di Martino, Martina Sluka, Dominique Steinegger

Bühnenbetrieb

Bühnentechnik

1. Bühnenmeister Paolo Rütti
Bühnenmeister David Grütter, David Glöckner, Vinzenz Kocher, Stefan Romig
1. Schnürmeister Roger Grandi
Schnürmeister Rudolf Schneider, Jürg Streit
Bühnentechniker*in Samuel Barandun, Beat Brunner, Nino Emanuel Dettwiler, Daniel Gauch, Stefan Gautschi, Christine Glauser, Fabio Kohli, Thomas Kym, Urs Liechti, Pascal Lindenmann, Urs Marti, Josquin Pellet, Francesco Scaramuzzo, Matthias Schaller, Fabian Tenisch, Jozsef Toth, N.N.
Probebühnenwart Urs Gertsch

Vidmarhallen

Leiter Vidmar Marc Brügger
Stellvertreter des Leiters Vidmar Jean-Claude Bögli
Bühnenmeister Andy Hohl
Bühnentechniker Vidmar Matthias Bucher, Christoph Ramseier, André Renaud, Michael Rietman

Beleuchtung

Leiter Beleuchtung Bernhard Bieri
Stellvertreter des Leiters Beleuchtung Christian Aufderstroth
1. Beleuchtung Vidmar Rolf Lehmann
Stellwerkbeleuchter Reto Dietrich, Martin Höhn, Andreas Kröger, Hanspeter Liechti, Jamshid Mirshahi, Philippe Vonlanthen
Beleuchter*in Marc Binz, Louis Dimitri Hofer, Udo Hoppe, Patricia Zwahlen

Audio / Video

Leiter Audio / Video Bruno Benedetti
Stellvertreter des Leiters Audio / Video Urs Haller
Tontechniker Breandan Davey, Valentin Mayans, Peter Teszas
Videotechniker*in Monja Lalotra, Michael Ryffel

Requisite

Co-Leitung Requisite Tabea Bösch Ruch, Karin Heinrich, Gabriela Hess, Cora Liechti, Karin Meichtry, Barbara Salchli

Dekoration

Leiter Dekoration Daniel Mumenthaler, Simon Pinter
1. Dekorateur Martin Bieri
Dekorateur*innen Rebekka Christen, Philippe Eggler, Franziska Wild

Veranstaltungstechnik

Veranstaltungsfachfrau/-mann in Ausbildung
2. Ausbildungsjahr Birk Burren
1. Ausbildungsjahr Maik Kocher

Werkstätten

Schreinerei

Leiter Schreinerei Markus Blaser
1. Schreinerin Rose Marie Hintermeister
Schreiner Dominik Lehmann Flury, Nicola Mangione, Fabio Matossi, Daniel Murbach

Schlosserei

Leiter Schlosserei Marc Bergundthal
Schlosser Oliver Griessen, Urs Mumenthaler

Malsaal

Co-Leitung Malsaal Jann Messerli, Lisa Minder
1. Theatermalerin Maike Wömpner
Theatermaler*innen Barbara Bono, Barbara Enz, Susanna Hunziker, Elisa Jimenez, Susanne Kolbow, Jasmine Kupferschmied (3. Ausbildungsjahr)
1. Kascheur Benedetto Ruocco
Kascheurin Mirjam Ramser
Theatermalerin in Ausbildung Loana Adam

Kostüme & Maske

Damenschneiderei

Damengewandmeisterinnen Irene Odermatt, Sina Seraina Rieder
1. Damenschneiderin Bettina Brunold
Schneiderinnen Carmen Amsler, Nina Bollinger, Duscha Gisiger, Aline Schroth, Elvira Szabo, Nuria Trüb

Herrenschneiderei

Herrengewandmeisterin Mariette Moser
1. Herrenschneider Thomas Eberhard
Schneiderinnen Magdalena Flückiger, Jeannine Kohli, Corinne Lötscher, Rebekka Marti, Brigitte Pilleri-Rieder

Maskenbildnerei

Leiterin Maske Martina Jans
Stellvertreterin der Leiterin Maske Sibylle Langeneck
Maskenbildner*innen Heike Bechtold, Christine Häberli, Samanta Hug, Laura Lind, Deborah Rentsch, Anja Wiegmann, N.N.
Modistinnen Caroline Buchs, Marina Fröhlin
Mitarbeiterinnen Fundus Regula Hug, Sybille Welti
Dresser Eva Hostettler, Yvonne Leuenberger, Alice Marthaler, Judith Moser, Nadine Mrkwitschka, Françoise Mumenthaler, Barbara Tonietti, Mirja Tschäppät, Ursina Wyss, Vania Wyssen-Ivanova

Hausdienst

Hausmeister Ugo Jametti
Betriebselektriker Florian Hünig, Franco Siliberti
Reinigungsdienst Daniela Bachofner, Eric Castro, Noemie Dahimuddin, Magribe Dzemaili, Arezoo Eliassi, Margrit Lehmann, Mizaqete Morina, Perihan Ucur Aydin, Vinh Nguyen Ngoc, Kaya Schweizer, Romina Wüthrich Lutz, Shpresa Zubaku